Cultura

Confira os dias de apresentação dos artistas nos Shows gratuitos na Fortaleza de São José e zonas Norte e Sul de Macapá

Zeca Baleiro, Carabao, Leonardo, Ana Castela e Mari Fernandes estão entre as atrações que vão se apresentar nos palcos em três pontos diferentes montados pelo Governo do Estado.

O line-up dos shows do Réveillon Beira Rio 2024, em Macapá, contará com atrações que vão desde o batuque, passando pelo marabaixo, samba, pagode, sertanejo, piseiro e aparelhagens, tudo em palcos instalados pela primeira vez nas zonas Norte e Sul para receber a programação do Governo do Estado, que celebra a chegada do novo ano.

Serão três dias de evento, com abertura no sábado, 30, com shows no balneário da Fazendinha e na Rodovia do Centenário (antiga Norte-Sul). A virada, no domingo, 31, será no Anfiteatro da Fortaleza de São José, às margens do Rio Amazonas, onde a festa continua também na segunda-feira, 1º de janeiro.

Nos palcos passarão grandes nomes da música nacional como Leonardo, Zeca Baleiro, Ana Castela, Zé Vaqueiro e Mari Fernandes, além de 50 atrações regionais, valorizando os ritmos e a cultura amapaense.

Este ano, os fogos de artifícios darão um show piromusical, com batidas de músicas sincronizadas, sem barulho de explosão. O espetáculo que encanta o público com cores e brilho, terá duração de 10 minutos.

A programação organizada pelo Governo do Amapá contempla, pela primeira vez, as zonas Sul e Norte da capital, para descentralizar as opções de eventos culturais fora da região central de Macapá, levando até a população, grandes shows.

Veja a lista completa das atrações:

Sábado, 30

Palco Fazendinha (Zona Sul)

  • Zeca Baleiro
  • Zé Miguel
  • Nivito Guedes
  • Hélio Côrte
  • Nathal Villar
  • Cássio Pontes
  • Chermont Júnior
  • Helder Brandão
  • Beto Oscar
  • Rambolde Campos
  • Sabrina Zahara
  • Nonato Leal
  • Venilton Leal
  • Mayara Braga
  • João Amorim
  • Oneide Bastos
  • Jhimmy Feiches
  • Hanna Paulino
  • Beto Sete Cordas
  • Máfia Nortista
  • Ariel Moura
  • Judas Sacaca
  • Fineias Nelluty
  • Val Milhomem
  • Joãozinho Gomes
  • Brenda Melo
  • Deize Pinheiro
  • Osmar Junior
  • Amadeu Cavalcante
  • Patricia Bastos
  • Quarteto Casanova
  • Mini Box Lunar
  • Dezoito21
  • Os Moreiras
  • Meio Dia Da Imperatriz
  • Nonato Soledade
  • Aureliano Neck
  • Zeca Mazagão
  • Marcelinho do Cavaco
  • Júlia Medeiros
  • Ewaldo Catatau
  • Cleide Queiroz
  • Thiaguinho Salazar
  • Jorginho Do Kavaco
  • Kinzinho
  • Jéssica Wanny
  • Xandão Ousado
  • Cafú RotaSamba
  • Vitinho
  • Tayson Tyassu

Palco Rodovia do Centenário (Zona Norte)

  • Aparelhagem Trepidante
  • Banda Moara
  • Amado Amâncio
  • Dedé Mossoró
  • Rosa Amaral
  • Tamires Sousa
  • Neivaldo
  • Olemax Show
  • Nana & Alex
  • Rogério & Cia
  • Cunha do Norte
  • Banda Alto Astral
  • Dani Li
  • Swing Sensual
  • Suellen Braga
  • Dj Maluquinho
  • Taty Taylor
  • Ramon Frazelly
  • Adenor Monteiro
  • Mauro Cotta
  • Furioso Carabao

Domingo, 31

Palco Anfiteatro da Fortaleza de São José

  • Chico César & Geraldo Azevedo
  • Ana Castela
  • Leonardo
  • Zé Vaqueiro
  • Escolas de samba do Amapá
  • Artistas locais

Segunda-feira, 1º de janeiro

Palco: Anfiteatro da Fortaleza de São José

  • Tiee
  • Mari Fernandez
  • Felipe Amorim

 

Com informações da SECOM