Cultura

Confira a programação cultural da 52ª Expofeira desta segunda-feira, 2

Público poderá assistir ao show do padre Antônio Maria, a partir das 19h30, além de apresentações de marabaixo, contação de história e muito mais

A programação cultural da 52ª Expofeira Amapá continua nesta segunda-feira, 2, no Parque de Exposições da Fazendinha, em Macapá, com show do padre Antônio Maria, a partir das 19h30, na Arena Rio Amazonas.

Padre Antonio Maria. Foto: Divulgação

O palco da Rainha e Diversidade traz para o público uma noite temática com louvores gospel e católico. Os visitantes poderão, ainda, aproveitar apresentações diversificadas, com marabaixo, capoeira, contação de histórias e exposições artísticas nos palcos diversos espalhados na feira a partir das 17h.

Confira a programação:

Segunda-feira, 2

  • Arena Rio Amazonas

19h30 – Show do padre Antônio Maria

  • Palco Tucupi

Apresentador: Zeca Tavares

18h – DJ Diabão

19h – Núbia Souza

22h – Lalá do Brega

22h45 – Ezequias Monteiro

  • Barracão Expressões Afro-Amapaenses

Apresentador: Claudio Vaz

18h – DJ Naldo Oliveira

19h – Grupo Resistência (Capoeira)

19h30 – Fundação Malícia (Capoeira)

20h – Arte e Cultura de Terreiro – Mãe Fátima (Expressões Afro-Brasileiras)

20h30 – Tambor de Oxalá – Pai Passarinho (Expressões Afro-Brasileiras)

21h – Grupo de Marabaixo da Campina Grande (Marabaixo)

21h30 – Grupo de Marabaixo Afroamapá (Marabaixo)

22h – União Folclórica de São Sebastião da Ilha Redonda (Marabaixo)

22h30 – Grupo de Marabaixo São Raimundo Nonato (Marabaixo)

23h – Nena Silva – Toques de Ancestralidade

23h30 – Afrobreaking/Snoop

  • Povos Originários do Amapá e Norte do Pará

19h às 22h – Ocupação cultural indígena

  • Mini-Teatro Caboco

Apresentador: Naldinho (Naldo Serrão)

17h – Grupo Mutuacá – Ricardo Pontes (Intervenção Literária e Poética)

17h30 – Judivalda Brasil – Bico de Chaleira (Contação de Histórias)

18h – As aventuras de Lili na cidade de Macapá – Eliane Duarte (Contação de Histórias)

18h30 – Experimento Cênico Contos Amazônicos, Gonçalves Filho (Teatro)

19h – Adriana Abreu – Recital Poético

19h30 – Herbert Emanuel – Poema Sonoro

20h – Ritual da tucandeira – O rito Sateré-Mawé

20h30 – Cunhã Poranga – Mayane Nunes

21h – DJ Lobotomy

  • Circo do Meio do Mundo

Apresentador: Charles Frazão

17h – Contação de Histórias da Tia Anne – Any Gabrielly (Contação de Histórias)

17h30 – Aulão de Zumba Só Kebrança

18h30 – A Turma do Tio Pingo – Welison Fonseca

19h – Débora Bararuá (Teatro)

19h30 – Um velório no Brasil – Geovani Coelho (Teatro)

20h30 – Virtuose – Emerson Aguiar

  • Palco dos Agricultores

18h – DJ Carlinho – O Escorpião Rei

20h – Lucas Aires

21h – Antenor Lopes

  • Palco da Rainha e Diversidade

Tema: Louvores (cultura gospel e cultura católica popular)

Apresentadora: Morena Talneci

18h – DJ Jaison Silva

19h30 – Wanny Rayssa

20h – Ministério de Dança ARH3 Católica

20h30 – Josiel Serrão e Banda

21h – Jefferson Costa (convidado)

21h30 – Aliciele Evelyn

22h – Fortaleza Praise

22h30 – Lono Jhonys

23h – Banda Reviver

23h30 – Banda Yehoshua

0h – Kleber Nasper

0h30 – Banda Shalom

1h – Banda Raio de Luz

1h30 – Banda Eterna Aliança

  • Pavilhão Amapá 80 Anos

Apresentador: Fabrício Picanço

20h – Luane Monteiro – Amor e Paixão a voz da Amazônia

20h45 – Chico Caetano

21h30 – Mariele Di Brito-Show mantiqueira

22h15 – Brenda Christy & Banda

23h – Roni Moraes – Show Amapalidade

  • Salão de Artes R. Peixe

Exposição coletiva contínua com artistas/exposições

 

Com informações de Rafaela Bittencourt