Cultura

Circuito de Blocos começa nesta quinta (29) em frente à Praça Isaac Zagury

A partir de quinta-feira, 29, os foliões podem novamente vestir abadás, fantasias e roupas coloridas para celebrar os últimos dias do Carnaval 2024. O Circuito de Blocos, na orla de Macapá, reunirá 44 grupos de brincantes e promete agitar a população ao som de hits do momento e marchinhas até domingo, 3, dia em que acontece ‘A Banda’, o maior bloco de carnaval de rua da região Norte.

Após o adiamento pelas fortes chuvas que atingiram Macapá, a programação retorna de modo seguro para a alegria dos brincantes. O Circuito de Blocos acontece a partir das 17h, no percurso que começa na Rua Azarias da Costa Neto, em frente à praça Isaac Zagury, até a Casa do Artesão.

O evento reúne grupos do Centro Folia, da Agência Beira Rio, da Associação dos Blocos Carnavalescos do Amapá (Abloca) e da Liga Independente dos Blocos Carnavalescos do Amapá (Liba).

Programação do Circuito dos Blocos:

Quinta-feira, 29

Circuito Centro Folia

19h – Amigos da Tefé

19h30 – Bloco Barom Folia

20h – Bloco Os Fuleiras

20h30 – Bloco Os Charqueiros

21h – Bloco Point Folia

21h30 – Bloco Crocodilo

22h – Bloco Tropa do Cabaré

22h30 – Bloco Fefam Folia

23h – Bloco Carnafortal

23h30 – Bloco Flamacapa

0h – Bloco Nana

0h30 – Bloco do Piseiro

1h – Aparelhagem Trepidante

Sexta-feira, 1º

Circuito Beira-Rio

17h30 – Clubinho

19h – Unidos da Nery

19h40 – Bloco do Alho

20h20 – Me Leva

21h – Quero Mais Folia

21h40 – Tomalá da Cá

22h20 – Gingaê

23h – Melo Banho

23h40 – Galo do Meio Dia

0h20 – Tambores Tucujus

1h – Odará

1h40 – Rosa na Folia

Sábado, 2

Circuito Liba

19h – Unidos do Pau Grande

19h35 – Rolará

20h10 – Kubalança

20h45 – Habeas Copos

21h20 – Unidos da Mãe Luzia

21h55 – Unidos do Cabralzinho

22h30 – Mancha Negra

23h05 – Bafo da Onça

23h40 – Pica Pau Boleiro

0h15 – Metidos na Xexênia

0h45 – Atração musical

Domingo, 3

Circuito Abloca

18h30 – Bloco Tô na Luta

19h – Bloco Charangas

19h40 – Bloco Tonga da Milonga

20h20 – Bloco Açucena

21h – Bloco Pororoca

21h40 – Bloco Beijo

22h20 – Bloco Gorgia

23h – Bloco Tia Fé

23h40 – Bloco Urubuzada

0h20 – Bloco Auê

1h – Bloco Unidos da Pau Nela

1h40 – Atração musical